Organi dell’Ente

.

Luca
Mascolo

PRESIDENTE

È sindaco di Agerola e presidente dell’EIC.
Ha dedicato con impegno continuo la sua vita alla politica a servizio dei cittadini e del territorio con risultati evidentemente misurabili.
Rappresenta l’espressione più completa della moderna necessità di coordinamento fra mediazione di idee differenti e azione.

Vincenzo Belgiorno

DIRETTORE GENERALE
Professore ordinario di Ingegneria sanitaria ambientale presso l’Università degli Studi di Salerno, ha svolto attività di ricerca scientifica sulle tematiche ambientali, coordinando numerosi gruppi di ricerca internazionali. Responsabile del laboratorio SEED, è in aspettativa dal 1 agosto 2018, data dalla quale è Direttore del’EIC.

Membri del Collegio della Revisione dei Conti

Luciana

Catalano

PRESIDENTE

Marco

Calenzo

COMPONENTE

Raffaele

Vacca

COMPONENTE

Comitato Esecutivo

  • Mascolo Luca
  • Caiazza Raffaele
  • Capone Giuseppe
  • Caruso Rosario
  • Centanni Gelsomino
  • Colucci Giovanni
  • De Simone Raffaele
  • Esposito Vincenzo
  • Feole Ludovico Tommaso
  • Lombardi Nino
  • Mirra Antonio
  • Panza Floriano
  • Parente Giuseppe
  • Parisi Salvatore
  • Piscopo Carmine
  • Rainone Felice
  • Romualdo Mario
  • Russo Antonio
  • Sarnataro Luigi
  • Scotto Giuseppe

Componenti Consigli di Distretto

  • Ambrosino  Raimondo
  • Aprovitola Francesco
  • Baiano Angela
  • Bene Raffaele
  • Boemio Antonio
  • Braibanti Roberto
  • Caiazza Raffaele
  • Capuozzo Rosa (Decaduto)
  • Carpentieri Venanzio (Decaduto)
  • Caruso Rosario
  • Castagna Giovan Battista
  • Cirillo Vincenzo
  • Coppola Eduardo
  • De Luca Ludovico
  • Falco Donato
  • Fenocchio Espedito
  • Fuccio Pasquale
  • Guarino Ricciardo
  • Lettieri Raffaele
  • Luongo Antonio
  • Parisi Salvatore
  • Piscopo Carmine
  • Ponticelli Gaetano (Decaduto)
  • Poziello Antonio
  • Reale Fabrizio
  • Romuoaldo Mauro
  • Sarnaturo Luigi
  • Toscano Gianluca
  • Tucillo Domenico (Decaduto)
  • Tullio Gennaro
  • Bisogno Rosario (Data elezione: 23/01/2019)
  • Cafarelli Manolo
  • Califano Bernardo
  • Calise Antonio Emiliano (Data elezione: 23/01/2019)
  • Capone Giuseppe
  • Carillo Saverio
  • Cimmino Gaetano (Data elezione: 23/01/2019)
  • Cuomo Giuseppe
  • De Luca Raffaele
  • De Simone Raffaele
  • Di Sarno Raffaele
  • Esposito Vincenzo
  • Falcone Roberto
  • Ferrentino Gaetano
  • Flengo Vincenzo
  • Gioia Francesco
  • Grauso Giuseppe (Data elezione: 23/01/2019)
  • Monfuso Alfonso
  • Napolitano Giuseppe (Data elezione: 23/01/2019)
  • Palomba Giovanni (Data elezione: 23/01/2019)
  • Pantaleone Annunziata
  • Pelliccia Massimo
  • Rainone Felice
  • Rendina Aristide
  • Sannino Antonio Giulio (Data elezione: 23/01/2019)
  • Scotto Giuseppe
  • Serpico Edoardo
  • Staiano Liberato
  • Torquato Manlio
  • Velotta Luigi (Data elezione: 23/01/2019)
  • Adabbo Giuseppe
  • Addona Donato Francesco
  • Carofano Pasquale
  • Cataldo Donato (Decaduto)
  • Cecere Giuseppe (Decaduto)
  • Colucci Giovanni (Decaduto)
  • D’ambrosio Mario Carmine (Decaduto)
  • De Ieso Mauro
  • De Menico Luigi
  • De NiscoLuigi
  • Del Galzo Filomena (Decaduto)
  • Farina Pasquale (Decaduto)
  • Gallo Domenica
  • Giordano Margherita
  • Grasso Tommaso Nicola (Dimissionario)
  • Iorillo Mirko (Decaduto)
  • Lo Conte Francesco
  • Lombardi Nino
  • Mastrocinque Giovanni
  • Medugno Francesca (Decaduto)
  • Panza Floriano
  • Repole Anna Rosa (Decaduto)
  • Ricci Giuseppe
  • Russo Francesco (Decaduto)
  • Santagata Pasquale
  • Spina Zaccaria
  • Valentino Carmine
  • Vanni Mario
  • Vecchia Salvatore
  • Vignola Michele
  • Aliberti Antonia (Decaduto)
  • Apolito Michele
  • Arminio Antonio (Decaduto)
  • Benincasa Francesco
  • Centanni Gelsomino
  • Cioffi Pantaleone
  • D’amato Mauro
  • Dinesta Bruno
  • Fortezza  Alfonso
  • Giuliano Antonio
  • Laurito Carmine
  • Marmo Ilario
  • Masala Emilio
  • Mascolo Luca
  • Melchiorre Vincenzo (Decaduto)
  • Merola Pierluigi
  • Monaco roberto
  • Parente Giuseppe
  • Parisi Nicola
  • Piasapia Sabato
  • Pinto Pietro
  • Saggese Claudio (Decaduto)
  • Salamone Gaspare
  • Sansone Vito
  • Sica Ernesto (Decaduto)
  • Speranza Vincenzo
  • Stabile Maria
  • Venterello Mauro
  • Ventriglia Gerardo
  • Visconti Antonio
  • Caterino Vincenzo
  • Cennami Achille
  • Cimmino Emiddio (Decaduto)
  • Colombiano Anacleto
  • Corvino Carlo (Dimissionario)
  • Cusano Roberto
  • De Michele Francesco
  • Dall’Aprovitola Marianna (Decaduto)
  • Di Monaco Luigi (Decaduto)
  • Di Salvo Alberico
  • Di Virgilio Francesco
  • Diana Giuseppe
  • Feole Ludovico
  • Guida Davide
  • Guida Vincenzo
  • Iodice Emilio Pasquale
  • Laurenza Domenico (Decaduto)
  • Marino Carlo
  • Mirra Antonio
  • Mozzillo Giuseppe (Decaduto)
  • Pagano Nazzaro
  • Pirozzi Andrea
  • Raimondo Giuseppe
  • Russo Antonio
  • Russo Dimitri
  • Sasso Silvio
  • Supino Stanislao
  • Tozzi Mario
  • Valentino Giambattista
  • Velardi Antonello